Beschreibung
Unplattbar speziell für E-Bikes
Maximale Fahrsicherheit bei hohen Geschwindigkeiten und auf langen Touren. Höchste Marathon-Qualität, weiterentwickelt für die speziellen Anforderungen, die an einen E-Bike Reifen gestellt werden.
Sicherheit
Schwalbe Pannenschutz Level 7. Die patentierte SmartGuard Einlage wird zusätzlich unterstützt durch zwei Lagen RaceGuard-Gewebe. Dieser „Smart-DualGuard“ schützt noch besser gegen spitze Eindringlinge.
Kontrolle
Das für den E-Bike Einsatz konzipierte ADDIX E-Compound steht für herausragenden Grip auch bei hohen Geschwindigkeiten und ein maximum an Haltbarkeit.
Fahrfreude
Marathon E-Plus rollt dank seiner high-tech Materialeinsatz erstaunlich leicht. Die „Anti-Aging“-Seitenwand erträgt die typischen Überlastungen durch zu geringen Luftdruck deutlich länger, bevor sie hässliche Risse bekommt. Der neue Karkassen-Aufbau verstärkt die Seitenwände um eine weitere Gewebelage und stabilisiert dadurch den Reifen für noch mehr Traglast.
Design
Modern und dynamisch ist das Profildesign des E-Plus. Mit tieferem Profil, äußerst vielseitig für den Touren- und Trekkingbereich.
E-Bike
Selbstverständlich ist der neue Marathon E-Plus ECE-R75 zertifiziert und ebenso bereit für Pedelecs mit ein Trittunterstützung bis 25 km/h sowohl auch für S-Pedelecs.
Addix E Compound
Die neue Gummimischung wurde gezielt für den Einsatz am E-Bike konzipiert. Sie bietet gleichzeitig ein Maximum an Haltbarkeit, niedrigen Rollwiderstand und außergewöhnlichen Grip. Und das auch bei hohen Geschwindigkeiten! Die drei Millimeter starke GreenGuard Pannenschutzeinlage bewahrt zuverlässig vor Pannen.
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4026495895712 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Schwalbe |
| Modell | Marathon E-Plus Perform |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
| EAN | 4026495895712 |
| Geeignet für | |
| Disziplin | Trekking & City |
| Einsatzbereich | City Urban, Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Alltag |
| Konzipiert für E-Bikes | Ja, speziell für E-Bikes |
| Passende Laufradgröße(n) (Zoll) | 28 |
| Teile allgemein | |
| Material | ADDIX E |
| Reifen | |
| Reifenbreite | 55-622 | 28×2,15″ |
| Bauart | Drahtreifen |
| Empfohlener Luftdruck | 2.0000 – 4.0000bar / 30.0000 – 55.0000psi |
| Faltbar? | Nein |
| Für Tubeless geeignet | Nein |
| EPI (Anzahl der Längsfäden pro Zoll) | 67,00 |
| Maße | |
| Gewicht | 1,39 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 136 kg |
| Länge | 0,67 cm |
| Breite | 0,67 cm |
| Höhe | 0,06 cm |
| Lieferung | |
| Lieferumfang | einzeln |




