Beschreibung
Mit dem SCool chiX Twin 24-3S Nexus zeigen die Kinderfahrradexperten aus Bielefeld ein toll designtes 24 Zoll Kinderfahrrad für den täglichen Einsatz.
Dank seiner fest installierten Lichtanlage (LED Scheinwerfer) musst du nie wieder an die Batterien für den Scheinwerfer und das Rücklicht denken. Das dauerhafte Fahren mit eingeschaltetem Licht ist dank des Nabendynamos von Shimano in keiner Weise mehr anstrengend. Selbstverständlich ist das farbenfrohe SCool Kinderfahrrad rundum der StVZO entsprechend ausgestattet.
Als besonders robust und langlebig ist die Shimano Nexus Nabenschaltung allseits geschätzt. Dabei liefert sie 3 Schaltoptionen um kräfteschonend zu fahren.
Der Aluminiumrahmen des SCool chiX Twin 24-3S Nexus zeigt die namensgebenden 2 Rohre, die dem Rahmen nicht nur eine schöne Optik sondern auch eine höhere Stabilität geben. Passend lackierte Schutzbleche und Gabel, sowie feine Designdetails an den Felgen: Das schöne Farbkonzept des SCool chiX Twin 24-3S Nexus sieht richtig klasse aus.
SCool empfiehlt sein 24 Zoll Kinderfahrrad ab einem Alter von ca. 8 Jahren und einer Körpergröße ab ungefähr 123 cm.
Spezifikation
| Laufradgröße | 24 Zoll |
|---|---|
| Reifen | VEETIRE Speedster 24×2,00 (50-507) |
| Felgen | 36H, Aluminium, schwarz |
| Innenlager | Thun Rocky ML 120L, 119mm |
| Kurbelsatz | Prowheel 36T, 152 mm, schwarz |
| Nabe vorne | Shimano DH-3N31 Nabendynamo, 6V 3W |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-3C41 Rücktrittbremsnabe |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 14,4 |
| Sonstiges | StvZO Lichtanlage |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium |
| Gabel | HiTen |
| Ganganzahl | 3 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Rücktritt |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-3S41E, Drehgriffschalter |
| Zahnkränze | 18 Z |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake Aluminium + Rücktrittbremse |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK 24 Systemgepäckträger, schwarz |
| Scheinwerfer | F-16 LED, 30 Lux |
| Rücklicht | RZ-60 LED |
| Schutzbleche | Stahl |
| Ständer | Aluminium, einstellbar, schwarz |
| Lenker | 560mm, 50mm rise, schwarz |
|---|---|
| Griffe | 75/120mm |
| Vorbau | Schaftvorbau 25,4mm / 25,4mm / 40mm |
| Sattelstütze | 27,2 mmx300 mm |
| Sattel | Selle Royal |
| Pedale | Standard Kunststoff |




