Beschreibung
Mit dem SCool chiX Twin Alloy 20 7-S zeigen die Kinderfahrradexperten aus Bielefeld ein toll designtes 20 Zoll Kinderfahrrad für den täglichen Einsatz.
Dank seiner fest installierten Lichtanlage (LED Scheinwerfer) müssen Sie nie wieder an die Batterien für den Scheinwerfer und das Rücklicht denken. Das dauerhafte Fahren mit eingeschaltetem Licht ist dank des Nabendynamos von Shimano in keiner Weise mehr anstrengend. Selbstverständlich ist das farbenfrohe SCool Kinderfahrrad rundum der StVZO entsprechend ausgestattet.
Der Aluminiumrahmen des chiX Twin Alloy 20 7-S zeigt die namensgebenden 2 Rohre die dem Rahmen nicht nur eine schöne Optik sondern auch eine höhere Stabilität geben.
Etwas gewichtsparend, wirkt sich die 7-Gang Kettenschaltung von Shimano aus. Dabei liefert sie genügend Schaltoptionen um auch in hügeligeren Ortschaften kräfteschonend zu fahren. Passend lackierte Schutzbleche und Gabel, sowie feine Designdetails an den Felgen: Das schöne Farbkonzept des SCool chiX Twin Alloy 20 7-S sieht richtig klasse aus.
SCool empfiehlt sein 20 Zoll Kinderfahrrad ab einem Alter von ca. 6 Jahren und einer Körpergröße ab 116 cm.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Speedster 20×2,00 (50-406) Logo, white line |
| Felgen | alloy black CNC sidewall |
| Innenlager | BSA Kompakt |
| Kurbelsatz | steel 36 T, 127 mm bash, black |
| Nabe vorne | Hubdynamo 3 W 6V |
| Nabe hinten | Freehub, 36 H, alloy , black, 6-7 S |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 12,8 |
| Sonstiges | StvZO Lichtanlage |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | alloy |
| Gabel | HiTen |
| Ganganzahl | 7 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Tourney Revoshift |
| Zahnkränze | 7 Sp. 14-28 Z |
| Schaltwerk | Shimano Tourney 7-Gang Kettenschaltung |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake alloy, black/V-Brake alloy, black |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK 20 black |
| Scheinwerfer | DHL F-15 Pro LED |
| Rücklicht | R-91 LED |
| Schutzbleche | steel colored |
| Ständer | einstellbar, alloy black |
| Lenker | Junior Uprise 520 mm black |
|---|---|
| Griffe | Kraton 75/120mm colored |
| Vorbau | quill stem |
| Sattelstütze | 27,2mm, black |
| Pedale | Standard Kunststoff |




