Beschreibung
Mit dem liXe 20-7S Shimano, bringt die Marke SCool, ein angenehm leichtes 20 Zoll Kinderrad auf den Markt. Dieses kleine Fahrrad ist nahezu ausnahmslos aus Aluminium gefertigt.
Die Shimano 7-Gang Schaltung kann einfach während des Tretens geschaltet werden und vereinfacht das Erklimmen von Steigungen ungemein. Gewechselt werden die Gänge über einen Daumen-Zeigefinger-Schalthebel, so ist dein Kind mit dem SCool liXe 20-7S Shimano auf dem aktuellen Stand der Technik.
Durch den Reflexionsstreifen an den Reifen, werden keine Katzenaugen in den Speichen benötigt und die coole Optik des SCool liXe 20-7S Shimano bleibt erhalten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | VEETIRE Rail 20×1,5 (40-406) |
| Felgen | 24H, Aluminium, schwarz |
| Innenlager | BSA Kompakt |
| Kurbelsatz | Prowheel 32T, Aluminium, 127 mm, schwarz |
| Nabe vorne | Aluminium, 24 H, 100mm OLD,schwarz, QR |
| Nabe hinten | Aluminium, 24 H,schwarz, QR |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 8,2 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium |
| Gabel | Aluminium |
| Ganganzahl | 7 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Altus SL-M310, Rapidfire |
| Zahnkränze | 14-16-18-20-24-26-28T |
| Schaltwerk | Shimano Tourney RD-FT35A |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake Aluminium |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Schutzbleche | Kunststoff |
| Ständer | Aluminium, einstellbar, schwarz |
| Lenker | Aluminium, 31,8mm, 520mm, 30mm rise, schwarz |
|---|---|
| Griffe | 100/100mm LockOn |
| Vorbau | Aluminium AHEAD, 31,8 mm / 28,6 mm / 60 mm |
| Sattelstütze | Aluminium, 27,2 mmx250 mm |
| Sattel | Selle Royal |
| Pedale | Standard Kunststoff |




