Beschreibung
Ein kleines Kinderfahrrad mit voller Straßenausstattung und leicht sportivem Offroad-Look: Das SCool troX EVO alloy 20 3-S.
Mit seiner LED-Lichtanlage samt Nabendynamo lässt sich dieses 20 Zoll Kinderfahrrad immer, ohne zusätzliche Anstrengung, mit eingeschaltetem Licht fahren. Das erhöht die Sichtbarkeit und somit auch die Sicherheit. Zusammen mit der robusten Shimano 3-Gang Nebenschaltung aus der Nexus Baureihe und dem Gepäckträger, ist diese Variante des troX schon ein vollausgestattetes Cityrad im Kleinstformat. SCool empfiehlt das knapp unter 13 kg leichte troX EVO alloy 20 3-S Kinderfahrrad ab einem Alter von ca. 6 Jahren bei einer Körpergröße ab 115 cm.
Der etwas leichtere Aluminiumrahmen bietet eine hohe Stabilität bei geringerem Gewicht. Die Schutzbleche und der Kettenkasten verhindern Verunreinigungen an der Kleidung. Und besonders praktisch: Der Gepäckträger ist kompatibel mit dem Basil MIK Klicksystem. So können Körbe und Taschen ganz fix angebracht und abgenommen werden.
Ein eine Besonderheit ist die Ausrüstung mit 3 Bremsen. Vorne und Hinten werden die 20 Zoll Laufräder per kindegerechter Bremshebel und V-Bremsen verzögert. Dazu gesellt sich die zusätzliche Rücktrittbremse in der Hinterradnabe.
Rundum verkehrssicher, mit 3 Bremsen und ein etwas leichterer Aluminiumrahmen: Das vollausgestattete SCool troX EVO alloy 20 3-S Kinderfahrrad begeistert Klein wie Groß.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Cub 20×2,00 (50-406) Logo, white line |
| Felgen | alloy black CNC sidewall |
| Innenlager | BSA Kompakt |
| Kurbelsatz | steel 36 T, 127 mm black spider |
| Nabe vorne | Hubdynamo 3 W 6V |
| Nabe hinten | 3-Gang Rücktrittbremsnabe |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 12,6 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | alloy |
| Gabel | HiTen |
| Ganganzahl | 3 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Rücktritt |
| Schalthebel | Shimano Nexus Revoshift |
| Zahnkränze | 22 Z |
| Schaltwerk | Shimano Nexus 3-Gang Nabenschaltung |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake alloy, black/Rücktritt + V-Brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK 20 black |
| Scheinwerfer | DHL F-125 Basic LED |
| Rücklicht | R-91 LED |
| Schutzbleche | steel colored |
| Ständer | einstellbar, alloy black |
| Lenker | Junior Uprise 520 mm black |
|---|---|
| Griffe | Kraton 75/120mm black |
| Vorbau | AHEAD 25,4mm/28,6mm/60mm |
| Sattelstütze | 27,2mm, black |
| Pedale | Standard Kunststoff |




