Beschreibung
Ein richtiges Mountainbike für Kinder, das ist das SCool Xroc alloy 20-7. Dieses MTB rollt auf 20 Zoll großen Laufrädern, welche mit 2,25 Zoll breiten VEE Tire Skinwall-Reifen hervorragend fürs Gelände ausgerüstet sind. Die grobe Optik und die stabile Bauweise, lassen auf ein erhöhtes Gewicht schließen. Dem ist jedoch nicht so. Durch die Verwendung von hochwertigem Aluminium, gelingt es der Marke SCool, das Xroc alloy 20-7 mit einem Gewicht von grade einmal 10,2 kg zu bauen.
Neben der bewährten Shimano 7-fach Schaltung, sind auch die hydraulischen Scheibenbremsen ein wahres Highlight. Kräftige Bremsen sind das A und O für eine sichere Fahrt auf unwegsamem Terrain.
Kinder und Erwachsene gehen mit Fahrrädern anders um, weshalb SCool bei diesem Rad standardmäßig einen Seitenständer montiert. So wird gelernt, das Fahrrad immer ordentlich abzustellen.
Du schaust nach einem coolen Bike für dein Kind und möchtest gerne mal ein paar Trails abrollen, dann schaue dir das das SCool Xroc alloy 20-7 genauer an.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Crown Gem 20×2,25 (57-406) , Logo, skinwall |
| Felgen | alloy black |
| Innenlager | BSA Kompakt |
| Kurbelsatz | steel 32 T, 127 mm, bash, black |
| Nabe vorne | Freehub, 36 H, alloy , black, QR |
| Nabe hinten | Freehub, 36 H, alloy , black, 6-7 S, QR |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 10,2 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | alloy |
| Gabel | alloy 6061 AHEAD |
| Ganganzahl | 7 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Tourney Revoshift |
| Zahnkränze | 7 Sp. 12-28 Z |
| Schaltwerk | Shimano Tourney 7-Gang Kettenschaltung |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | hydr. Disc 160, black/hydr. Disc 160, black |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Junior Uprise 560 mm black |
|---|---|
| Griffe | Kraton 75/120mm black |
| Vorbau | AHEAD 25,4mm/28,6mm/60mm |
| Sattelstütze | alloy 27,2 mm black |
| Pedale | Standard Kunststoff |




