Beschreibung
Mit ihrem XXlite 16 1S zeigen die Bielefelder Kinderradexperten von SCool ein stabiles und sportiv designtes 16 Zoll Kinderfahrrad. SCool empfiehlt sein sportives 16 Zoll Kinderfahrrad ab einem Alter von etwa 4 Jahren und einer Körpergröße ab 105 cm.
Kindgerechte Details wie der bewusste Verzicht auf eine schwere und aufwändige Schaltung überzeugen. Der geschlossene Kettenkasten umschließt die Kette und verhindert somit effektiv einen direkten Zugriff auf den Antriebsstrang. Kinderhände und Hosenbeine sind somit gut vor Verschmutzung und Verletzung abgesichert.
Das Oberrohr des Aluminiumrahmens wurde an beiden Enden etwas verstärkt und somit stabil konstruiert. Mit einem Gesamtgewicht von gut 8,5 kg, ist das SCool XXlite 16 1S angenehm moderat zu verstauen wenn es einmal nicht gefahren wird.
Spezifikation
| Laufradgröße | 16 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Kenda K1166 16×1,75 (47-305) |
| Felgen | 20H, Aluminium, schwarz |
| Innenlager | BSA Kompakt |
| Kurbelsatz | 28T, 102 mm, schwarz |
| Nabe vorne | 20H, schwarz |
| Nabe hinten | Rücktrittbremsnabe |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 8,4 |
| Sonstiges | Stützräder montierbar |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium |
| Gabel | HiTen |
| Ganganzahl | 1 |
|---|---|
| Schaltungsart | 1-Gang Rücktritt |
| Zahnkränze | 16 Z |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake Aluminium mit Power Modulator, Rücktrittbremse |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Schutzbleche | Stahl |
| Ständer | Aluminium, einstellbar, schwarz |
| Lenker | 500mm, 75mm rise, schwarz |
|---|---|
| Griffe | 105/105mm |
| Vorbau | Aluminium AHEAD 25,4mm / 25,4mm / 40mm |
| Sattelstütze | 27,2 mmx180 mm |
| Sattel | DDK |
| Pedale | Standard Kunststoff |




