Beschreibung
Auf den ersten Blick weißt du, dass dein Nachwuchs dieses SCool XXlite Alloy 16 lieben wird! Das abgefahrene Design dieses unisex Kinderrades wirkt sofort. Der gewichtsoptimierte X-Typ-Rahmen aus Aluminium ist die Basis und bietet viel Bewegungsfreiheit. Kids ab ca. 108 Zentimeter Körpergröße oder ab etwa 4 Jahren sind hiermit für die ersten Ausritte bestens gerüstet.
Das Design beinhaltet Akzente aus BMX oder Motocross-Sport. Kindergerechte Details sichern den mühelosen Fahrspaß. Der 1-fach Antrieb mit gekapseltem Kettenkasten und Rücktrittbremse schützt vor Verletzung. Die einfach zu bedienende V-Bremsen am Vorderrad verzögert durch den Bremskraftmodulator normgerecht und lässt sich auf Kinderhände leicht von der Griffweite einstellen.
Das tolle SCool XXlite Alloy 16 Kinderrad macht sofort gute Laune auch nur beim Ansehen!
Spezifikation
| Laufradgröße | 16 Zoll |
|---|---|
| Reifen | 16×1,75 (47-305) |
| Felgen | alloy black |
| Innenlager | BSA Kompakt |
| Kurbelsatz | steel solid 28 T, 114 mm, black |
| Nabe vorne | alloy |
| Nabe hinten | Rücktrittbremsnabe |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 8,4 |
| Sonstiges | Stützräder montierbar |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | alloy |
| Gabel | HiTen |
| Ganganzahl | 1 |
|---|---|
| Schaltungsart | 1-Gang Rücktritt |
| Zahnkränze | 16 Z |
| Schaltwerk | 1-Gang |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake + Power Adjuster/Rücktrittbremsnabe |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Schutzbleche | steel colored |
| Ständer | einstellbar, alloy black |
| Lenker | Junior Uprise 460 mm black |
|---|---|
| Griffe | Kraton black 115mm mit Prallschutz |
| Vorbau | AHEAD |
| Sattelstütze | steel 27,2mm, black |
| Pedale | Standard Kunststoff |




