Beschreibung
Ein faltbares E-Bike mit robuster Nabenschaltung: Das FXN 8 der 2R Manufaktur.
Durch seine einfache Faltbarkeit, bietet sich das FXN 8 perfekt zum Kombipendeln an. Schnell in den Bus oder die S-Bahn mitnehmen und am Bahnhof wieder mobil aufs Fahrrad steigen – mit dem 2R Manufakur Falt-E-Bike kein Problem. Am Arbeitsplatz lässt es sich ganz ohne Probleme z.B. unter dem Tisch aufbewahren und bietet somit einen optimalen Diebstahlschutz. Und das ganz ohne Schloss!
Hohe Haltbarkeit und wenig Pflegeaufwand verspricht die Shimano Nexus 8-Gang Nabenschaltung des FXN 8. Und für eine erhöhte Bremsleistung, hat die 2R Manufaktur eine hydraulische Logan Scheibenbremse mit 160 mm Scheiben und eine zusätzliche Rücktrittbremse verbaut.
Für die elektrische Tretkraftunterstützung setzt die 2R Manufaktur ganz auf eine Antriebseinheit vom Marktführer Bosch. Im Falle des FXN 8 E-Bikes wird eine Kombination aus Active Line Plus Motor, 500 Wh PowerPack Akku und Intuvia Touren-Display gewählt. Das leistungsstarke City-E-Antriebssystem, die breiten Schwalbe Big Apple Balloon-Reifen und die leichte Starrgabel, lassen dich mit diesem Falt E-Bike der 2R Manufaktur komfortabel fahren. Selbstverständlich ist das FXN 8 komplett nach deutscher StVZO ausgestattet.
Ob in der U-Bahn, in der kleinen Stadtwohnung oder auf dem Boot: Das kompakt faltbare Fold FXN 8 E-Bike der 2R Manufaktur findet überall seinen Platz.
Faltmaße: ca. 80 x 90 x 40 cm (HxBxT)
Spezifikation
| Zahnkränze | Shimano Nexus 19Z |
|---|---|
| Ganganzahl | 8 |
| Schaltungsart | Nabenschaltung Rücktritt |
| Schalthebel | Shimano Alfine |
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Big Apple K-Guard 55-406 |
| Felgen | Aluminium Hohlkammer |
| Nabe hinten | Shimano Nexus 8 Rücktritt |
| Nabe vorne | Shimano TX505 Centerlock |
| Kette | KMC REZ61RB |
| Kurbelsatz | Miranda 44Z |
| Vorbau | HL Ahead |
|---|---|
| Lenker | HL MTB Riser 600mm |
| Griffe | Herrmans Lock on |
| Sattelstütze | Aluminium Patent |
| Sattel | Selle Royal Unisex |
| Pedale | Standard Kunststoff |
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
|---|---|
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Aluminium Aero Starrgabel |
| Rahmeninformation | New Aluminium Fold for Bosch |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Logan M500 160 mm |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | Herrmans H-Black MR8 |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace |
| Schutzbleche | SKS |
| Gepäckträger | Standwell 2-Bein |
| Ständer | Pletscher ESGE Comp |
| Kettenschutz | SKS Chainblade |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 23,6 |
| Zul. Gesamtgewicht | 120 |
| Akkutyp | Bosch Powerpack 500 |
|---|---|
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Motor | Bosch Active Plus 250W |
| Display/Bedieneinheit | Bosch INTUVIA: großes Display; auch bei Sonnenlicht gut ablesbar; separate Bedieneinheit; Schaltempfehlung; USB-Anschluss; Schiebehilfe |




