Beschreibung
Das Raymon Tourray Pro ist ein modernes E‑Trekkingrad, das dich zuverlässig durch Stadt, auf Radwegen und auf ausgedehnten Touren begleitet. Ob täglicher Arbeitsweg, Wochenendausflug oder spontane Fahrradtour – dieses Trekking‑E‑Bike bietet dir Komfort und Vielseitigkeit auf unterschiedlichsten Strecken. Mit seiner robusten Bauweise und alltagstauglichen Ausstattung ist es ideal für Pendler, Freizeitfahrer und alle, die mit einem einzigen Bike sowohl Alltag als auch längere Touren meistern möchten. Mit dem Raymon Tourray Pro erlebst du Flexibilität und Fahrspaß auf jedem Kilometer.
Jedes Raymon-Bike erzählt seine eigene Geschichte. Es ist entwickelt, um Freiheit und Fahrspaß erlebbar zu machen. Wir versprechen dir hochwertige, zuverlässige Produkte mit modernster Technik und starkem Design – immer mit Blick auf das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Unsere Designs ermöglichen es dir, mutig neue Wege zu erkunden und einzigartige Abenteuer zu erleben – perfekt abgestimmt auf jede Strecke, die du erobern willst. So kannst du dich auf ein Bike verlassen, das für dich entwickelt wurde.
Unsere Raymon-Modelle stehen für nachhaltiges Design und erstklassige Qualität. Denn bei uns erlebst du keine kompletten Kollektionswechsel, sondern stetige Weiterentwicklung von bewiesenen Konzepten. Das heißt, bewährte Specs bleiben erhalten und wir verfeinern unsere Bikes wie ein feines Uhrwerk. Damit schaffen wir langlebige Räder mit stabilen Preisen. Und setzen damit ein klares Zeichen für zeitlose Eleganz und die pure Freude am Fahren.
| Marke | Raymon |
|---|---|
| Gewicht | 27.8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Fahrradtyp | Elektrorad / Pedelec |
| Zulassungspflichtig nach StVZO? | Nein |
| Primärfarbe | Weiss |
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmentyp | Hardtail |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Antrieb | Yamaha PW-S2 | 250W | 75 Nm | bis 25 km/h |
| Akkudetails | Yamaha | 800 Wh | 36 V |
| Ladegerät enthalten? | Ja |
| Display | Yamaha Display B | LCD | Micro-USB |
| Gabeltyp | Federgabel |
| Gabel | SR Suntour MOBIEA32 LO | Coil| Federweg: 75mm | verjüngt zulaufend |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M6100 | Shadow Plus |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100 | Rapidfire Plus |
| Kassette | Shimano CS-M6100 | 10-51 Zähne |
| Kurbelsatz | Raymon FC40 | geschmiedete Legierung |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Lenkertyp | Raymon Riser | 31,8 mm | Neigung: 15° | Steigung: 30 mm |
| Vorbau | Raymon | 31.8mm | Ahead | verstellbar |
| Griffe | Raymon Ergo | lock on |
| Sattel | Raymon MIMA VM fit |
| Sattelstütze | Raymon | 34,9 mm |
| Bremse | Tektro Volans | 4-Kolben | TR17 | 180 mm |
| Bremssystem | hydraulische Scheibenbremse |
| Rücktrittbremse | Nein |
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
| Reifen | Schwalbe Advancer Hybrid | Reflex | 57-584 | 27.5″x2.25″ |
| Pedale | Bärentatzen im Lieferumfang enthalten |
| Pedalmodell | Raymon | Aluminium |
| Scheinwerfer | Litemove HKSE-70 | 70 Lux |
| Rücklicht | Litemove TX3 Raymon |
| Gepäckträger | Raymon MIK HD | 27 kg |
| Schutzbleche | Curana Apollo |
| Fahrradständer | Ursus MOOI | KSA40 | verstellbar |
| Größentabelle | S – 46 cm M – 49 cm L -52 cm XL – 55 cm |
| Bitte beachten: | Der Hersteller behält sich vor, einzelne der abgebildeten Komponenten durch gleich- oder höherwertige zu ersetzen, so dass das Fahrrad entsprechend abweichend ausgeliefert wird. Der Einsatz anderer Komponenten ist bspw. Lieferproblemen geschuldet. |




