Beschreibung
Ein robustes 24 Zoll Kinderfahrrad mit voller Straßenausstattung und leicht sportivem Offroad-Look: Das SCool XXlite alloy 24 3.
Ein eine Besonderheit ist die Ausrüstung mit 3 Bremsen. Vorne und Hinten werden die 24 Zoll Laufräder per kindegerechter Bremshebel und V-Bremsen verzögert. Dazu gesellt sich die zusätzliche Rücktrittbremse in der Hinterradnabe (3. Bremse).
Mit seiner LED-Lichtanlage samt Nabendynamo lässt sich dieses 24 Zoll Kinderfahrrad immer, ohne zusätzliche Anstrengung, mit eingeschaltetem Licht fahren. Das erhöht die Sichtbarkeit und somit auch die Sicherheit. Zusammen mit der robusten Shimano 3-Gang Nebenschaltung aus der Nexus Baureihe ist diese Variante des troX schon ein vollausgestattetes Cityrad im Kleinstformat. SCool empfiehlt das knapp über 13 kg leichte XXlite alloy 24 3-S Kinderfahrrad ab einem Alter von ca. 8 Jahren bei einer Körpergröße ab 123 cm.
Der etwas leichtere Aluminiumrahmen bietet eine hohe Stabilität und zusammen mit der starren Gabel und dem Verzicht auf einen Gepäckträger wird das Gewicht angenehm reduziert.
Rundum verkehrssicher, mit 3 Bremsen und ein etwas leichterer Aluminiumrahmen: Das vollausgestattete SCool XXlite alloy 24 3 Kinderfahrrad begeistert mit robuster Technik und einem sportiven Äußeren.
Spezifikation
| Laufradgröße | 24 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Cub 24×2,00 (50-507) Logo, white line |
| Felgen | alloy black CNC sidewall |
| Innenlager | BSA Kompakt |
| Kurbelsatz | steel 36 T, 152 mm black spider |
| Nabe vorne | Hubdynamo 3 W 6V |
| Nabe hinten | 3-Gang Rücktrittbremsnabe |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 13,4 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | alloy |
| Gabel | HiTen |
| Ganganzahl | 3 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Rücktritt |
| Schalthebel | Shimano Nexus Revoshift |
| Zahnkränze | 18 Z |
| Schaltwerk | Shimano Nexus 3-Gang Nabenschaltung |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake alloy, black/Rücktritt + V-Brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | DHL F-125 Basic LED |
| Rücklicht | RL-Mini LED |
| Schutzbleche | steel colored |
| Ständer | einstellbar, alloy black |
| Lenker | Junior Uprise 560 mm black |
|---|---|
| Griffe | Kraton 75/120mm black |
| Vorbau | AHEAD 25,4mm/28,6mm/60mm |
| Sattelstütze | 27,2 mm black |
| Pedale | Standard Kunststoff |




