Beschreibung
Ein kleines 20 Zoll Kinderfahrrad mit voller Straßenausstattung und besonders sportivem Offroad-Look: Das SCool XXlite EVO alloy 20-7.
Der etwas leichtere Aluminiumrahmen bietet eine hohe Stabilität bei geringerem Gewicht. Die Schutzbleche verhindern Verunreinigungen an der Kleidung und auf dem hinteren, hat SCool das Rücklicht montiert. Mit seiner LED-Lichtanlage samt Nabendynamo lässt sich dieses 20 Zoll Kinderfahrrad immer, ohne zusätzliche Anstrengung, mit eingeschaltetem Licht fahren. Das erhöht die Sichtbarkeit und somit auch die Sicherheit.
Zusammen mit der bewährten Shimano 7-Gang Kettenschaltung aus der Tourney Baureihe und der Scheibenbremsanlage, ist das XXlite EVO alloy 20-7 auch für gemeinsame Trekkingtouren auf gröberen Gelände geeignet.
Rundum verkehrssicher und ein etwas leichterer Aluminiumrahmen: Das nach der StVZO ausgestattete SCool XXlite EVO alloy 20-7 Kinderfahrrad. SCool empfiehlt das knapp unter 10 kg leichte 20 Zoll Kinderfahrrad ab einem Alter von ca. 6 Jahren bei einer Körpergröße ab 116 cm.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Cub 20×2,0 (50-406) |
| Felgen | Aluminium black CNC sidewall |
| Innenlager | BSA Kompakt |
| Kurbelsatz | Aluminium 6061 forged 32 T, 127 mm, bash, black |
| Nabe vorne | Hubdynamo 3 W 6V |
| Nabe hinten | Freehub, 28H, Aluminium, black, 6-7 S |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 9,9 |
| Sonstiges | StvZO Lichtanlage |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium |
| Gabel | Aluminium 6061 AHEAD |
| Ganganzahl | 7 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Altus SL-M310 Rapid Fire |
| Zahnkränze | 7 Sp. 14-28 T |
| Schaltwerk | Shimano Tourney 7-Gang Kettenschaltung |
| Bremstyp | mechanische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | mech. Disc 160, black/mech. Disc 160, black |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | DHL F-15 Pro LED |
| Rücklicht | RL-Mini LED |
| Schutzbleche | steel colored |
| Lenker | 520 mm black 30 mm Uprise |
|---|---|
| Griffe | Lock On 100/100mm black |
| Vorbau | Aluminium AHEAD 31,8mm/28,6mm/50mm |
| Sattelstütze | Aluminium 27,2 mm black |
| Pedale | Standard Kunststoff |




