Beschreibung
eBIG.NINE 600 EQ von Merida
SPORT
eBIG.Nine
SPORTLICH AUF TOUR UND PRAKTISCH IM ALLTAG
In Sachen Geometrie und Charakter liegt das eBIG.NINE zwischen dem e SPRESSO und dem eher verspielten eBIG.TRAIL. Damit ist es perfekt für alle, die die Mitte zwischen Alltagsnutzen und Sportlichkeit treffen wollen. Die Räder können mit Schutzblechen und sogar einem Seitenständer ausgestattet werden und sind damit bereit für eine Tour bei jeglichem Wetter oder den täglichen Weg zur Arbeit. Das eBIG.NINE ist in zwei unterschiedlichen Shimano STePS Motorvarianten sowie mit oder ohne Vollausstattung verfügbar.
| Marke | Merida |
|---|---|
| Herstellernummer | 821131 |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 135 kg |
| Fahrradtyp | Elektrorad / Pedelec |
| Zulassungspflichtig nach StVZO? | Nein |
| Primärfarbe | Schwarz |
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmentyp | Hardtail |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmen Sonstiges | eBIG.NINE LITE III |
| Antrieb | Shimano Steps EP8 | 250W | 85Nm | 36V | 25km/h |
| Akkudetails | Simplo InTube | 36V | Lithium-Ionen | 750Wh |
| Ladegerät enthalten? | Ja |
| Display | Shimano SC-E5003 |
| Gabeltyp | Federgabel |
| Gabel | Suntour XCR34 LOR DS |
| Federweg | 100 mm |
| Anzahl Gänge | 11 |
| Schaltung | Shimano Deore | RD-M5100 |
| Schalthebel | Shimano Deore M5100 11 |
| Kassette | Shimano M5100 |
| Kurbelsatz | Shimano FCEM600 |
| Kette | Shimano HG601 |
| Lenkertyp | Merida Expert CC |
| Vorbau | Merida Expert CT |
| Steuersatz | Merida-8155 (1-1/8″~1.5″) |
| Griffe | Merida Expert TK |
| Sattel | Merida Expert TK |
| Sattelstütze | Merida Expert CC |
| Bremse | Shimano M4100 |
| Bremssystem | hydraulische Scheibenbremse |
| Rücktrittbremse | Nein |
| Nabe | Shimano MT400-B |
| Nabe (hinten) | Shimano MT400-B |
| Felgen | Merida Comp TR |
| Laufradgröße | 29 Zoll |
| Speichen | schwarz | Edelstahl |
| Reifen | KENDA Booster |
| Reifengröße | 29 Zoll |
| Pedalmodell | VP VPE-537 |
| Scheinwerfer | LEZYNE E-Bike Power | STVZO | E115 | X-Lock Vorbauhalterung |
| Rücklicht | Spanninga Commuter GLOW XE |
| Gepäckträger | Merida MA008-1 | mit Federklemme | Spanninga GLOW XE |
| Größentabelle | S – 38 cm M – 43 cm L – 48 cm XL – 53 cm |
| Bitte beachten: | Der Hersteller behält sich vor, einzelne der abgebildeten Komponenten durch gleich- oder höherwertige zu ersetzen, so dass das Fahrrad entsprechend abweichend ausgeliefert wird. Der Einsatz anderer Komponenten ist bspw. Lieferproblemen geschuldet. |




