Beschreibung
Mit dem KUbikes 27.5 MTB bekommst du ein superleichtes, in Deutschland gefertigtes 27,5 Zoll bereiftes Jugendfahrrad für sportive Kids ab 9 Jahren, bis 80 kg.
Durch den leichten Aluminiumrahmen und die ebenfalls aus Aluminium bestehende Gabel, liegt das Gesamtgewicht des KUbikes 27.5 MTB bei nur grob 10 kg. So lässt es sich bei Bedarf angenehm an die Seite stellen und natürlich auch leicht fahren.
Mit seinem 1x 8 Gang Microshift Schaltwerk bekommt das kindgerecht konstruierte KUbikes 27.5 MTB bereits eine große Gangauswahl, die schön einfach mit einem Drehgriff geschaltet wird.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Kenda Slant Six 27,5 x 1.95 |
| Felgen | Aluminium Hohlkammer, geöst, CNC gefräste Flanken, 28 Loch, schwarz |
| Kette | Yaban 8-fach |
| Kurbelsatz | 52parts Aluminium Länge 165 mm, Kettenblatt Narrow/Wide Aluminium 32 Zähne |
| Nabe hinten | Aluminium, Hohlachse, Rotor passend für 8 10-fach Kassetten, 28 Loch |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 10,1 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | KUbikes 6061 T6 Aluminium, Rahmenhöhe 380 mm |
| Gabel | KUbikes 6061 T6 Aluminium, matt schwarz |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano 8-fach Drehschaltgriff |
| Zahnkränze | 8-fach 11-32 Zähne |
| Schaltwerk | Microshift Mezzo Short Cage |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brakes Aluminium schwarz |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | 52parts Aluminium Breite 640 mm, Rise 25 mm |
|---|---|
| Griffe | Herrmans schadstoffgeprüft, frei von Phthalaten, PAH, Latex und Naturkautschuk |
| Vorbau | 52parts Aluminium Länge 50 mm |
| Sattelstütze | Patentsattelstütze Aluminium schwarz |
| Sattel | 52parts |
| Pedale | Kunststoff Kinderpedale |




