Beschreibung
Für Kinder soll es leicht sein. Mit dem LiXe Race, bringt die Marke SCool, ein besonders leichtes 20 Zoll Kinderrad auf den Markt. Dieses kleine Fahrrad ist nahezu ausnahmslos aus Aluminium gefertigt. Lediglich an den Schalt und Bremsmechanismen lässt sich noch ein wenig Stahl finden. So kann der anhaltende Bewegungsdrang der kleinen Wilden, mit viel Freude in Fortbewegung gewandelt werden.
Eine zuverlässige und wartungsarme Shimano 7-fach Schaltung vereinfacht das Erklimmen der Berge ungemein. Gewechselt werden die Gänge über einen Daumen-Zeigefinger-Schalthebel, so ist dein Kind mit dem SCool LiXe Race 20 auf dem aktuellen Stand der Technik. Da man nie so wirklich weiß was die Zeit mit sich bringt, ist es gut zu wissen, dass das LiXe Race mit allen nötigen Befestigungsmöglichkeiten ausgerüstet ist. Schutzbleche und Seitenständer sind mit diesem Kinderrad kein Problem.
Durch den Reflexionsstreifen an den Reifen, werden keine Katzenaugen in den Speichen benötigt und die coole Optik bleibt erhalten. Du hast Lust durch die Gegend zu radeln? Dann schaue dir das SCool LiXe Race 20 genauer an.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Rail 20×1,5(40-406) Reflex |
| Felgen | alloy black |
| Innenlager | BSA Kompakt |
| Kurbelsatz | alloy 6061 forged 32 T, 127 mm, bash, black |
| Nabe vorne | alloy 24 H |
| Nabe hinten | Freehub, 24 H, alloy, black, 6-7 S |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 8,2 |
| Sonstiges | StvZO Lichtanlage |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | alloy |
| Gabel | alloy 6061 AHEAD |
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Altus SL-M310 Rapid Fire |
| Zahnkränze | 7 Sp. 14-28 T |
| Schaltwerk | Shimano Altus 7-Gang Kettenschaltung |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake alloy, black/V-Brake alloy, black |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Schutzbleche | Chromoplast black |
| Lenker | 520 mm black 30 mm Uprise |
|---|---|
| Griffe | Lock On 100/100mm black |
| Vorbau | alloy AHEAD 31,8mm/28,6mm/60mm |
| Sattelstütze | alloy 27,2 mm black |
| Pedale | Standard Kunststoff |




