Beschreibung
Winora E-Flitzer City E-Bike
Du suchst ein schnelles, leichtes Commuter eBike für deinen täglichen Weg zur Arbeit? Mit dem gerade mal 16,5 kg schweren WINORA E-Flitzer bist du mit maximalem Spaß-Faktor unterwegs. Dieses Light Assist Bike überzeugt mit seiner sportiven Optik, einer leichten Carbongabel und dem effizienten X35+ Hinterrad-Nabenmotor von MAHLE SmartBike Systems, der dir immer die passende Unterstützung bietet. Hochwertige Schaltkomponenten von Shimano und hydraulische Scheibenbremsen garantieren reibungsloses Fahrvergnügen und die Bedienbarkeit des E-Flitzers ist dank des im Oberrohr integrierten Ein-/Aus-Schalters denkbar einfach.
| Marke | Winora |
|---|---|
| Herstellernummer | 441022 |
| Gewicht | 16,5kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Fahrradtyp | Elektrorad / Pedelec |
| Zulassungspflichtig nach StVZO? | Nein |
| Primärfarbe | Grau |
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmentyp | Hardtail |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmen Sonstiges | Uni |
| Antrieb | Mahle X35+ | 250W | 40Nm | 36V | 25km/h |
| Akkudetails | Mahle | intern | 36V | Lithium-Ionen | 250Wh |
| Ladegerät enthalten? | Ja |
| Display | Mahle SmartBike Systems One |
| Gabeltyp | Starrgabel |
| Gabel | Winora Carbon |
| Anzahl Gänge | 10 |
| Schaltung | Shimano Deore | M4120 |
| Schalthebel | Shimano Deore M4100 | Triggerschalter |
| Kassette | Shimano M4100 | 11-42 Zähne |
| Kurbelsatz | Samox | Aluminium | 38 Zähne |
| Innenlager | 24_44 |
| Kette | KMC e10s |
| Lenkertyp | Topflat | 640mm |
| Vorbau | Aluminium | A-head | 31.8mm |
| Steuersatz | Acros AIX-532 |
| Griffe | Herrmans Single Lock |
| Sattel | Selle Royal VivoErgo |
| Sattelstütze | Patent | 27.2mm | Aluminium |
| Bremse | Tektro R280 | Aluminium | 160mm |
| Bremssystem | hydraulische Scheibenbremse |
| Rücktrittbremse | Nein |
| Bremshebel Typ | Tektro R280 | Aluminium |
| Felgen | Ryde Rival 19 | geöst | Hohlkammerfelge | Aluminium |
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
| Speichen | Sapim Leader | schwarz |
| Reifen | Continental Contact Urban | 50-584 | Reflex |
| Pedale | Bärentatzen im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | Litemove SE-110 | 110 Lux |
| Rücklicht | Busch & Müller Xeltec | LED-Rücklicht im Schutzblech |
| Schutzbleche | SKS | Chromoplastik |
| Fahrradständer | Ursus Mooi | einstellbar |
| Größentabelle | L – 55 cm M – 50 cm S – 46 cm XS – 42 cm |
| Bitte beachten: | Der Hersteller behält sich vor, einzelne der abgebildeten Komponenten durch gleich- oder höherwertige zu ersetzen, so dass das Fahrrad entsprechend abweichend ausgeliefert wird. Der Einsatz anderer Komponenten ist bspw. Lieferproblemen geschuldet. |




