Beschreibung
Abenteuer beginnt dort, wo der Alltag endet. Und das neue WINORA Yucatan X9 bringt dich genau dorthin. Ausgestattet mit dem kraftvollen Bosch Performance Line PX Motor und einem vollintegrierten 600 Wh Akku vereint dieses SUV E-Bike sportliche Dynamik mit smarter Technik. Ob spontane Feierabendrunde oder lange Wochenendtour – der zuverlässige Antrieb unterstützt dich mit harmonischer Power, während dir die Shimano 9-Gang-Schaltung jederzeit die passende Übersetzung bietet. Für Komfort auf jedem Terrain sorgt die 100 mm Federgabel, die Unebenheiten souverän abfedert. Vielseitig: Dank des Modular Rail Systems lassen sich Zubehör wie Taschen, Flaschen oder Schlösser ganz einfach am Rahmen befestigen. Und auch optisch überzeugt das Yucatan X9 – mit seinem klaren, sportlichen Look. Ein echtes Allroundtalent für alle, die mehr wollen. Bist du bereit für eine Portion Abenteuer? Das Yucatan X9 ist es auch.
Über Winora
Das Leben ist immer in Bewegung. „Life in motion“ beschreibt es für uns am besten. Ein WINORA Bike begleitet dich durch die Vielfalt und Veränderungen des Lebens. Es unterstützt dich im Alltag, ermöglicht dir maximale Mobilität und hält dich fit. Es bereichert deine Freizeit, lässt dich mit Freunden und Familie Neues entdecken und mehr erleben. Wir bauen moderne Fahrräder für die bunte Vielfalt des Lebens. Für Menschen, die den Spaß und die Vorteile des sinnvollsten Fahrzeugs der Welt erkannt haben. Design, Komfort, Zuverlässigkeit und zeitgemäße, funktionale Technik verschmelzen wir zu praktischen, sicheren Bikes, die zum Leben passen. Und sich wunderbar leicht und intuitiv fahren. Winora Räder gibt es mit und ohne Motor – für alle Einsatzbereiche, die unserer Kernkompetenz entsprechen. Im vielseitigen Programm finden sich Fahrräder für Kinder und Erwachsene, anspruchsvolle Alltagsfahrer und aktive Freizeitradler, die Bewegung, Entspannung und das Abenteuer suchen.
Unsere Fahrräder und E-Bikes sind seit langem treue Begleiter, die Generationen überdauern. Sie sind immer da, wenn sie gebraucht werden und passen sich jeder Lebenssituation an – und das schon seit über 100 Jahren… Als deutsche Marke sind wir qualitätsverliebt und fertigen nur Räder, die lange, leicht und zuverlässig laufen. Wir denken in Konzepten und investieren viel in Design, Sicherheit und praktische Lösungen. Alles muss einen klaren Nutzen haben, einfach zu bedienen sein und deinen Bedürfnissen dienen. Als Teil der Accell Group verfolgen wir eine nachhaltige Mobilitätsstrategie. Unsere Fahrräder entsprechen internationalen Sicherheitsstandards und ISO-Normen. Wir prüfen regelmäßig Kontaktpunkte wie Sattel und Griffe auf Giftstoffe. Die Accell Group investiert über eine Million Euro pro Jahr in Gesundheits- und Sicherheitsinitiativen. Unser Ziel ist es, dass über die Hälfe unserer Mitarbeiter gemeinsam zur Arbeit kommen oder nachhaltige Verkehrsmittel nutzen.
Denn das Leben soll sich nicht dem Rad anpassen – das Rad soll ins Leben passen!
| Marke | Winora |
|---|---|
| Gewicht | 27.5kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Fahrradtyp | Elektrorad / Pedelec |
| Zulassungspflichtig nach StVZO? | Nein |
| Primärfarbe | Blau |
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmentyp | Hardtail |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmen Sonstiges | Aluminium 6061 | Steckachse M12 (1.00) x 148mm | Scheibenbremse Post Mount |
| Antrieb | Bosch Performance PX | 600W | 85Nm | 25km/h |
| Akkudetails | Bosch PowerTube | 600Wh |
| Ladegerät enthalten? | Ja |
| Display | Bosch Intuvia 100 + LED Remote |
| Gabeltyp | Federgabel |
| Gabel | SR Suntour SF26 XCM34 Boost LO DS | Federweg 100mm |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Schaltung | Shimano Cues RD-U4000 9s | Shadow |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010-9R | Rapidfire+ | Auslösehebel |
| Kassette | Shimano Cues CS-LG300-9 | HG | 11-41 Zähne |
| Kurbelsatz | Miranda Spiderless BDU38 | 38 Zähne |
| Kette | KMC eGlide mit EPT-Beschichtung |
| Lenkertyp | JD MTB502A | Durchmesser 31.8mm | Anstieg 25mm | Rückwärtsbiegung 15° | 720mm |
| Vorbau | XLC ST99A-1 | Durchmesser 31.8mm | Länge 80mm | einstellbar |
| Steuersatz | Feimin FP-H858U ZS44 + Acros BlockLock ZS56 | Semi-integriert |
| Griffe | XLC GR-S50 Sport Comfort |
| Sattel | Selle Royal Essenza+ |
| Sattelstütze | XLC SP-R30 | Durchmesser 34.9mm | Länge 450mm |
| Bremse | Shimano BR-MT200 | 2 Kolben | Harzbelag | 180mm |
| Bremssystem | hydraulische Scheibenbremse |
| Rücktrittbremse | Nein |
| Bremshebel Typ | Shimano BL-MT201 |
| Nabe | XLC HF-M15 Boost | 15x110mm | 32H | Centerlock |
| Nabe (hinten) | XLC HR-M15 Boost | 12x148mm | 32H | Centerlock | HG |
| Felgen | Schürmann YAK Disc | 25-584 | 32H | 8,5mm Ventil |
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
| Speichen | Sapim Leader | Durchmesser 2.0mm |
| Reifen | XLC VT-T45 Toorak | 60-584 |
| Pedalmodell | XLC PD-M29 Flat | mit Reflektor |
| Scheinwerfer | Herrmans MR5 | 6-12V |
| Rücklicht | AXA Juno E-Bike | 6-12V |
| Gepäckträger | Winora System | HD | MIK |
| Schutzbleche | Curana Apollo 70 | extra mattschwarz |
| Fahrradständer | Ursus Mooi 18 | Hinterradständer | einstellbar |
| Größentabelle | S – 40cm M – 45cm L – 50cm XL – 55cm |
| Bitte beachten: | Der Hersteller behält sich vor, einzelne der abgebildeten Komponenten durch gleich- oder höherwertige zu ersetzen, so dass das Fahrrad entsprechend abweichend ausgeliefert wird. Der Einsatz anderer Komponenten ist bspw. Lieferproblemen geschuldet. |




