Beschreibung
Welcome to the wildest Trailray Era
Gipfelblick, hoch über dem Alltag. Die Luft ist klar und du stürzt dich mit deinem ultrasensiblen Fahrwerk in die Abfahrt. Die Reifen deiner Mullet-Laufräder greifen den Boden, während du durch enge Kurven schwingst. Du bist im Rhythmus des Trails, dein Lächeln breit und wild. Mit jedem Meter wächst deine Freiheit.
In den letzten 100 Jahren haben wir viele Fahrrad-Momente geprägt – unter anderem die Erfindung des E-Mountainbikes. Die neueste Erweiterung unserer Trailray-Serie ist nun eine Hommage an den ultimativen Downhill-Spaß und alle Aluminum Lover. Jedes Element, vom robusten Rahmendesign bis zu den großen 220mm Scheibenbremsen, ist optimiert, um dir die höchste Performance und Sicherheit zu bieten.
Für das Leben in der Wildnis designed.
Schiebt direkt los
Dieses Bike ist genauso aggressiv wie es aussieht und verteidigt dich vor allem, was sich dir in den Weg stellt. Der Yamaha PW-XM Motor bringt dich mit einem leisen, aber kraftvollen Schub über jedes Gelände. Dabei wirst du von der Zero Kadenz-Funktion ab dem ersten Tritt sportlich unterstützt und sollte es doch mal steiler werden, dann bist du mit deinem 800 Wh Akku bestens ausgerüstet.
Nach der Fahrt bekommt dein Bike durch den Smart Charger optimale Power. Er passt sich an den Ladezyklus deiner Batterie an, sorgt für den optimalen Ladestrom und erhöht dadurch die Lebensdauer.
Der Rahmen des Trailray 180 ist eine Festung auf Rädern.
Er trägt den klassischen Raymon-Look und hat ein abgesenktes Oberrohr für ultimative Beinfreiheit und Sicherheit. Durch feinstes Aluminium genießt du eine effiziente Kraftübertragung und bist auch für harte Schläge auf wilden Touren gewappnet. Also alle Alu-Lover aufgepasst: Wir denken an euch und feiern euch – dieser Rahmen ist für euch gemacht!
Oh big bold Mullets, mit den 29″ vorne und 27,5″ hinten sitzt du perfekt im Bike und genießt eine noch spielerischere Fahrt. Durch den Lenkwinkel mit 64 Grad in Kombination mit dem abgesenkten Tretlager ergibt sich eine stark abfahrtsorientierte Geo. Die kurzen 445mm Kettenstreben machen dein Trailray unglaublich wendig, perfekt für agile Manöver und schnelle Richtungswechsel. Fühl dich sicher und geborgen, denn dein Trailray schluckt alles weg
6 Features, die jedes Terrain bezwingen
| Marke | Raymon |
|---|---|
| Gewicht | 25,7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Fahrradtyp | Elektrorad / Pedelec |
| Zulassungspflichtig nach StVZO? | Nein |
| Primärfarbe | Grün |
| Rahmenform | Fullsuspension |
| Rahmentyp | Fullsuspension |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmen Sonstiges | Legierung 6061 | herausnehmbarer Akku | Boost | 170 mm |
| Antrieb | Yamaha PW-XM | 250/600W | 85Nm | 36V | 25km/h |
| Akkudetails | Yamaha | 800Wh | 36V |
| Ladegerät enthalten? | Ja |
| Display | Sigma EOX View 700 |
| Gabeltyp | Federgabel |
| Gabel | RockShox ZEB Select+ | luftgefedert | 180mm Federweg | verjüngt |
| Dämpfer – Typ | RockShox Vivid Coil Select+ | Coil | 230x65mm |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Schaltung | Shimano SLX | RD-M7100 | Shadow Plus |
| Schalthebel | Shimano SLX | SL-M7100 | Rapidfire Plus |
| Kassette | Shimano CS-M7100 | 10-51 Zähne |
| Kurbelsatz | Raymon FC53 PRO | geschmiedete Legierung | ISIS |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Lenkertyp | Raymon Riser 35mm | Neigung: 9° | Anstieg: 20mm |
| Vorbau | Raymon 35 | 0° | Ahead |
| Steuersatz | FSA Nr. 69/62 | Interne Kabelführung |
| Griffe | Raymon MTB | Lock-On |
| Sattel | Raymon 143 VM Fit |
| Sattelstütze | Raymon | 34,9mm | Dropper Post |
| Bremse | Shimano SLX | BR-M7120 | SM-RT70 | 203mm | Center Lock |
| Bremssystem | hydraulische Scheibenbremse |
| Rücktrittbremse | Nein |
| Felgen | Raymon VR23/DT210 | 6-Schrauben | 15×110/12×148 mm |
| Laufradgröße | 29 / 27.5 Zoll |
| Reifen | Continental Kryptotal-F | Enduro | SuperSoft | 60-622 | 29×2.40″ |
| Reifen (hinten) | Continental Kryptotal-R | Downhill | Soft | 65-584 | 27.5×2.60″ |
| Pedale | Bärentatzen im Lieferumfang enthalten |
| Größentabelle | M – 44,5cm L – 48,5cm XL – 51cm |
| Bitte beachten: | Der Hersteller behält sich vor, einzelne der abgebildeten Komponenten durch gleich- oder höherwertige zu ersetzen, so dass das Fahrrad entsprechend abweichend ausgeliefert wird. Der Einsatz anderer Komponenten ist bspw. Lieferproblemen geschuldet. |




