Beschreibung
Scott Contessa Ransom 910 Fully Mountainbike (29″ | benzingrün | 22TW)
Das Contessa Ransom. Dieses Enduro-Mountainbike ist mit 170 mm Federweg der Dauerbewältiger von Trails und Anstiegen – und der absolute Siegertyp unter den Mountainbikes. Das Contessa Ransom 910 ist mit unserem TwinLoc-Federungssystem, einer SRAM Eagle-Schaltgruppe und Syncros Komponenten ausgestattet, damit du einfach überall rauf- und runterkommst – auch wenn du nicht Fairclough heißt.
| Marke | Scott |
|---|---|
| Herstellernummer | 286370 |
| Gewicht | 14,5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Fahrradtyp | MTB Fullsuspension |
| Primärfarbe | Grün |
| Rahmentyp | Fullsuspension |
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmen Sonstiges | Ransom Carbon | IMP Technologie | HMX Hauptrahmen | BB92 | Aluminium Legierung SL 6011 Schwinge | VLK Virtual 4 Link kinematic | 27.5″ (2.6 & 2.8) und 29″ (2.4 & 2.6) Reifenkompatibel | SW Dropouts für Boost 12x148mm | TBC Trunnion box Konstruktion |
| Gabeltyp | Federgabel |
| Gabel | FOX 38 Float Performance Elite Air | FIT4 | 3 Modi mit niedriger Geschwindigkeit einstellbar | Kabolt 15x110mm Achse | 44mm offset | konischer Gabelschaft | Reb. Adj. | Lockout |
| Federweg | 170mm |
| Dämpfer – Typ | FOX NUDE TR EVOL Trunnion | Contessa Custom Tune w. Federweg: / geo adj. | 3 Modi: Lockout-Traktionskontrolle-Abstiegsmodus | DPS / Reb. Adj. | Federweg: 170-120-Lockout / 205X65mm |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Schaltung | SRAM GX | Eagle |
| Schalthebel | SRAM GX Eagle Trigger |
| Kassette | SRAM GX | XG1275 | 10-52 Zähne |
| Kurbelsatz | SRAM GX Eagle DUB Boos Zähne | 32 Zähne |
| Innenlager | SRAM DUB PF integriert | 41x92mm |
| Kette | SRAM CN GX Eagle |
| Lenkertyp | Syncros Hixon 1.5 Rise | Aluminium Legierung 20140D.B. | 20mm rise | 8° | 800mm | Syncros Damen Pro Feststellgriffe |
| Vorbau | Syncros XM1.5 | Alloy 6061 | integrierter Spacer & Top Cap | 31.8mm | 0° | 1 1/8″ |
| Steuersatz | Syncros Pro Press Fit E2 | konisch 1.5″-1 1/8″ | OD 50/62mm | ID 44/56mm |
| Griffe | Syncros Women Pro Lock-on |
| Sattel | Syncros Savona | V-Concept 1.5 | Titanium Schienen |
| Sattelstütze | FOX Transfer Performance Elite Dropper Post | 31.6mm | S 125mm | M 150mm | L 175mm |
| Bremse | Shimano XT M8120 | 4-Kolben |
| Bremssystem | hydraulische Scheibenbremse |
| Bremse (hinten) | Shimano XT M8120 4 Kolben Scheibe | Shimano SM-RT76 | 6 Schrauben | 180mm |
| Bremssystem (hinten) | hydraulische Scheibenbremse |
| Rücktrittbremse | Nein |
| Felgen | Syncros Revelstoke 2.0 6 Bolt | F: 15x110mm, R: 12x148mm Boost | 30mm Tubeless bereit rim 28H | XD Driver | Syncros Achse mit entfernbarem Hebel | mit Tool |
| Laufradgröße | 29 Zoll |
| Reifen | Maxxis Assegai | 2.6″ | 120TPI Kevlar Bead | EXO | TR | 3C Maxx Terra |
| Reifengröße | 29 Zoll |
| Reifenbreite | 2.6 Zoll |
| Reifen (hinten) | Maxxis Dissector | 2.6″ | 120TPI Kevlar Bead | EXO+/ TR | 3C Maxx Terra |
| Reifengröße (hinten) | 29 Zoll |
| Reifenbreite (hinten) | 2.6 Zoll |
| Pedale | nicht im Lieferumfang enthalten |
| Beleuchtung | keine Beleuchtung |
| Schutzbleche | Fox 38 Schutzblech |




