Beschreibung
Mit dem SCool chiX Twin 20 3-S zeigen die Kinderfahrradexperten aus Bielefeld ein toll designtes 20 Zoll Kinderfahrrad mit robuster 3-Gang Shimano Nexus Nabenschaltung.
Dank seiner fest installierten Lichtanlage (LED Scheinwerfer) brauchst du nie wieder an die Batterien für den Scheinwerfer und das Rücklicht denken. Das dauerhafte Fahren mit eingeschaltetem Licht ist dank des Nabendynamos von Shimano in keiner Weise mehr anstrengend. Selbstverständlich ist das farbenfrohe SCool Kinderfahrrad rundum der StVZO entsprechend ausgestattet.
Der Twin Aluminiumrahmen des chiX Twin 20 3-S zeigt die namensgebenden 2 Rohre, die dem Rahmen nicht nur eine schöne Optik sondern auch eine höhere Stabilität geben. Passend lackierte Schutzbleche und Gabel, sowie feine Designdetails an den Felgen: Das schöne Farbkonzept des SCool chiX Twin 20 3-S sieht richtig klasse aus.
SCool empfiehlt dieses 20 Zoll Kinderfahrrad ab einer Körpergröße ab 116 cm.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | VEETIRE Speedster 20×2,00 (50-406) |
| Felgen | 36H, Aluminium, schwarz |
| Innenlager | Thun Rocky ML 120L, 119mm |
| Kurbelsatz | Prowheel 36T, 127mm, schwarz |
| Nabe vorne | Shimano DH-3N31 Nabendynamo, 6V 3W |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-3C41 Rücktrittbremsnabe |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 13 |
| Sonstiges | StvZO Lichtanlage |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium |
| Gabel | HiTen |
| Ganganzahl | 3 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Rücktritt |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-3S41E, Drehgriffschalter |
| Zahnkränze | 18 Z |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake Aluminium + Rücktrittbremse |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK 20 Systemgepäckträger, schwarz |
| Scheinwerfer | F-16 LED, 30 Lux |
| Rücklicht | RZ-60 LED |
| Schutzbleche | Stahl |
| Ständer | Aluminium, einstellbar, schwarz |
| Lenker | 520mm, 50mm rise, schwarz |
|---|---|
| Griffe | 75/110mm |
| Vorbau | Schaftvorbau 25,4mm / 25,4mm / 40mm |
| Sattelstütze | 27,2 mmx250 mm |
| Sattel | Selle Royal |
| Pedale | Standard Kunststoff |




