Beschreibung
Mit dem SCool XtriX 40 Jugend-BMX können werdende Stuntprofis ab gut 122 cm Körpergröße erste Tricks üben.
20 Zoll BMX Reifen, U-Brakes vorne und hinten, sowie ein Satz Axle Pegs sind beim SCool XtriX 40 mit an Bord. Da es sich bei diesem Modell um ein Jugend-BMX handelt, wurde es von SCool nach EN16054 Kat 2 bis 80 kg Nutzergewicht getestet und zugelassen.
Das Start-BMX für zukünftige Freestyler: SCool XtriX 40.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Innova IB-3009 20×2,10 (54-406) , beige |
| Felgen | 36H, Aluminium, schwarz |
| Innenlager | American BB, 51,5mm |
| Kurbelsatz | 26T, 170 mm, Cro-Mo 3-teilig |
| Nabe vorne | 36H, schwarz |
| Nabe hinten | 36H, schwarz |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 11,9 |
| Sonstiges | Axle-Pegs |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium |
| Gabel | HiTen |
| Ganganzahl | 1 |
|---|---|
| Schaltungsart | Fixie / Singlespeed |
| Zahnkränze | 10 Z |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake Aluminium |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | 670mm, 200mm rise |
|---|---|
| Griffe | 130/130mm LockOn |
| Vorbau | Aluminium BMX, 28,6 mm / 28,6 mm / 50 mm |
| Sattelstütze | 27,2×200 mm |
| Sattel | DDK |
| Pedale | Standard Kunststoff |




