Beschreibung
Ein SCool niXe Alloy 18 verzaubert seine Betrachter sofort! Die ersten Fahrradabenteuer werden durch dieses Kinderrad leicht gemacht.
18 Zoll Laufräder im gewichtsoptimierten Tiefeinstieg-Rahmen aus Aluminium machen Lust auf die weitere Entwicklung der individuellen Fortbewegung. Hier können Kinder ab ca. 112 Zentimeter Körpergröße oder ab etwa 4 Jahren ihren Bewegungsradius ausweiten.
Lebensfrohe Farbakzente und aktuellste kindergerechte Details sprechen für sich. Ein 1-fach Antrieb mit gekapseltem Kettenkasten und Rücktrittbremse überfordert die Kids nicht und schützt vor Verletzung. Die einfach zu bedienende V-Bremsen verzögert per Bremskraftmodulator normgerecht und lässt sich auf Kinderhände leicht in der Griffweite einstellen.
Die bullige Reifenbreite von 50 Millimeter verleiht dem SCool niXe Alloy 18 eine putzige Cruiser-Optik und bietet komfortable Dämpfung. Was Kids auf Ihren Touren brauchen, ob Schnuffeltier oder Körbchen, findet auf dem praktischen Träger mit Federklappe Platz. So kann der Fahrradspaß beginnen!
Spezifikation
| Laufradgröße | 18 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Speedster 18×2,00 (50-355) Logo |
| Felgen | alloy black |
| Innenlager | BSA Kompakt |
| Kurbelsatz | steel solid 32 T, 114 mm black |
| Nabe vorne | alloy |
| Nabe hinten | Rücktrittbremsnabe |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 9,5 |
| Sonstiges | Stützräder montierbar |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | alloy |
| Gabel | HiTen |
| Ganganzahl | 1 |
|---|---|
| Schaltungsart | 1-Gang Rücktritt |
| Zahnkränze | 16 Z |
| Schaltwerk | 1-Gang |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake + Power Adjuster/Rücktrittbremsnabe |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Gepäckträger | integrated alloy |
| Schutzbleche | steel colored |
| Ständer | einstellbar, alloy black |
| Lenker | Junior Uprise 500 mm black |
|---|---|
| Griffe | Kraton black 115mm mit Prallschutz |
| Vorbau | AHEAD |
| Sattelstütze | steel 27,2mm black |
| Pedale | Standard Kunststoff |




